Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз поверхностных вен верхней левой конечности

В апреле 2016 года я попала в больницу с этим диагнозом.Симптомы-посинение и опухание всей руки. На узи выявлен тромб подключичной вены и аневризмы этой же вены,симптомы только на левой половине.Пролечилась стационарно 2 недели.Потом еще амбуоаторно почти 2 месяца.За это время дважды наблюдалась у флеболога в Москве.Два узи выявили тромб от яремной вены до верхней трети плеча,в трех венах-подключичная,плечевая и подмышечная.За время лечения значительных улучшений не выявлено.Определение флотации тромба не прдставлялось возможным из-за тени от ключицы.на третий месяц я перестала принимать все прописанные препараты.Депрессия.Боли.Нет результата(Принимала обезболивающие и носила компрессионный рукав.Мазала рук обезболивающим и леотон-гелем.Чеиез месяц после этого я забеременела. Сейчас идет 15 неделя.Подскажите,при болях,онемениях руки что можно принимать и какой прогноз на родоразрекшение.Сосудистого хирурга в городе нет.В Москву ехать-дорого.Неэффективно.Выложила круглую сумму и совсем никакого эффекта.Спасибо заранее.
Здравствуйте. Обычно в лечении данной патологии используются антикоагулянты. Не понятно, использовали Вы их или нет. Под действием антикоагулянтов кровь меньше сворачивается, а тот тромб, который образовался рассасывается естественным путем. Если Вы их не использовали, то не исключено, что снижение эффекта лечения может быть обусловлено этим. Вторая проблема — расширения подключичной вены. Что это? Врожденная патология? Может есть какая-либо анатомическая особенность, вызывающая компрессию подключичной вены и способствующая развитию тромбоза (синдром грудного выхода). В общем вопросов больше, чем ответов. Либо же Вы что-то неправильно описАли. Вам хорошо бы обследоваться, но теперь уже скорее всего после беременности. Чтобы решить возможны ли естественные роды (скорее всего да), надо смотреть что с этой веной будет ближе к родам. Из обезболивающих, если уж очень сильно болит, то можно принимать парацетамол (самый безопасный) нурофен (в 3 триместре нельзя). Здоровья Вам!