Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузла на шее у ребенка

Здравствуйте! Когда сыну исполнилось 5 месяцев заметила, при поворачивании шеи в сторону, за ухом, увеличенный лимфоузел (немного плотный, перекатывается). Сдали анализы на ЦМВ, ВЭБ, Токсоплазм, Герпес 1,2,4,6.При прощупывании врачи сказали, примерно 1-1,5см. Результаты отрицательные. Биохимия в норме, ОАК - нейтропения 1 степени, анемия 1 степени. Сейчас нам 10 месяцев, лимфоузел стал видно еще сильнее, в размере увеличился, так же перекатывается, но мягкий и как-бы соединяется с другими (плотными) маленькими шариками. В 5 месяцев, 1 врач объясняла, что так зарождается иммунная система... Но сейчас, я снова начинаю переживать, вдруг все же нужно бить тревогу!? Какие еще можно сделать обследования, и к кому обратится? Были у инфекциониста, иммунолога, наблюдаемся у гематолога. P.S. Не знаю вдруг это важно...: у сына задержка ликвора, голову держит немного под наклоном с рождения, проблемы с пищеварением (сдавали на дисбактериоз, бак-анализ все в норме. Ждем результата с условно-патогенной микрофлоры).
Добрый день! Увеличение лимфоузлов бывает либо при врожденных инфекциях (герпес, цмв, герпес и тд), эти инфекции вычислить бывает трудно, многое зависит от типа исследования. Наиболее адекватный результат дает анализ на антитела igm и igg к этим инфекциям. Либо дисбактериоз, либо пищевая непереносимость (зачастую непереносимость молочного белка) Нужно видеть копрограмму, анализ на дисбактериоз и другие результаты, чтобы делать выводы. Здоровья Вам!