Консультации / Наркология

Алкоголизм ли это и как бороться

Подскажите, если парень раз в месяц может поступить вот так – уйти например пополнить интернет, и там взять себе пиво, 4 часа где-то пропадать, потом спит, утром нормальный, но опять убегает и напивается, и опять спит, мои звонки игнорит, хамит, говорит чтобы все оставили его в покое (вместе не живём); если дозвонюсь, пытаюсь объяснить что он плохо поступает, получаю грубость, «не устраивает-до свидания», «дура», и похуже было. Короче такое по 2-3 дня. Потом трезвеет, пропускает его, вспоминает что надо и мне бы позвонить и работу работать. Так и живёт. Это алкоголизм? Что делать? Когда прошу не пить, получаю порцию мата, «я пил пью и буду пить «, хотя когда трезвый,у нас хорошие отношения, он для меня тогда старается. Ещё заметила, что и по трезвому он иногда становится агрессивным и говорит что «мне плохо я хочу выпить пива » и сильно нервный и считает что его только пиво успокоит. Пробовала всё, -секс, путешествия, – даже так он бывает без алкоголя становится невменяемым, я пить запрещаю, так уже поднимал руку на меня, я его раздражаю. Ноутбук свой разбил, резкий стал. Или если раз в месяц,то это не алкоголизм? И как это преодолеть? Что мне делать? Я его очень люблю, если бы не пил, был бы золотым, он и талантлив и добрый такой ... Когда ставила ультиматум-или я или пиво, говорил что я дура раз могу от него такого хорошего отказаться, из-за спиртного,значит ясволочь неблагодарная,не ценю хорошее (( так и живём... Мне очень сложно, люблю его и хочу благополучия. Помогите советом!!! Ему 34 года.
Здравствуйте. Весомых и действенных советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком - множество, но применить их в жизни, достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным, для того, чтобы уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых людей, надо обращаться за помощью к специалисту - психологу или психотерапевту. Специалист грамотно поможет сформировать навыки такого общения, и создания у вашего родственника - серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы, для членов семей зависимых, в которых учат общаться с больными родственниками (они существуют в каждом наркологическом диспансере или реабилитационном центре). Бесполезно разговаривать с человеком, который находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям "на-потом", они как правило - никогда не выполняются. Отсюда и вывод: строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение своей зависимости, лучше доверить профессионалу - специалисту-психологу или психотерапевту, который и проведет профессиональную интервенцию. Всего Вам доброго, и не теряйте время!