Здравствуйте! Ребенку 3 года неделю назад переболели, пили антибиотик, сегодня ребенок бледный, вялый не играет, сонливый, выступает холодный пот. Может ли это быть следствием болезни
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Да, это может быть следствие недолеченной болезни, нудно сдать общий анализ крови, чтобы точнее делать выводы. Но вообще отсутствие эффекта от антибиотика зачастую бывает, когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным, но без адекватного противовирусного лечения не обойтись. Поэтому в таких случаях кроме антибиотика назначается еще курс Виферона. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, давать ребенку обильное питье. Выздоравливайте и не болейте!