Здравствуйте.
У моей бабушки частые и сильные приступа кашля. Она и раньше кашляла, но таких сильных приступов не было. Стали замечать, что интенсивность кашляет возросла где-то пол года назад. По врачам ходить не стали. Да и сложно здесь с врачами: живем в деревне. Последний месяц кашель еще больше усилился. Кашель влажный. Отхаркивается прозрачная слизь. Крови не видно. Кашляет чаще дома. На улице, когда работает в огороде или ходит в магазин, почти не кашляет. Приступы кашля обычно случаются днём, но иногда и ночью. Часто, но не всегда кашлеет после приема пищи. Помогает прием АЦЦ и отвара трав (мать-и-мачеха и пр.). Ещё в последнее время бабушка стала часто жаловаться на ноющую боль в затылке, плечах и шее. Жалуется на общую слабость.
У бабушки сильная сутулость: ходит сильно сгорбившись. Температура тела обычно 35-36. В последнее время руки часто становится холодными. Давление последний месяц 124-150 на 58-69, среднее 137 на 64. За всё время измерений среднее значение 132 на 70. Сердцебиение 88 (70-98). Пол года назад лечили гастрит эрадикацией хеликобактер. Год назад лечили опоясывающий лешай и постгерпетическую невралгию амитриптилином. Ещё у бабушки выпадение матки и периодически обостряется цистит.
По поводу кашля я уже консультировался в интернете. Нам посоветовали пройти:
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Общий анализ мокроты + ВК
- ЭКГ
- ФВД
- Рентген грудной клетки
Я выпросил у местного фельдшера направления и мы сделали в райцентре все, кроме ФВД. Результаты прикреплены ниже.
Какие патологии выявлены в исследованиях? В ближайшие дни мы с бабушкой поедем в Питер в гости не надолго. Посоветуйте к каким специалистам нам обратится и какие исследования стоит еще пройти? Нужно ли проходить ФВД? Стоит ли делать КТ грудной клетки и УЗИ сердца? Посоветуйте какие лекарства бабушке принимать? АЦЦ по инструкции можно принимать 10 дней, что принимать потом?
Спасибо!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Общий анализ крови краткий и не дает возможности оценить полноценно состояние, но те показатели, что выполнены в норме, в общем анализе мочи тоже ничего критичного, общий анализ мокроты тоже не вижу (только на БК - туберкулеза точно нет), ЭКГ - относительная возрастная норма. Судя по всему у бабушки есть проблемы с сердцем: гипертрофия левого желудочка (часто встречается при гипертонической болезни, ИБС). Такие изменения часто наблюдаются с возрастом. Вам стоит проконсультироваться в Питере с кардиологом (возможно, он порекомендует сделать УЗИ сердца и ЭКГ, чтобы проконтролировать функцию сердца, подобрать терапию). Иногда кашель может быть симптомом сердечной недостаточности или перегрузки левого желудочка, но в вашем случае это сомнительно. Возможно, кашель носит чисто симптоматический характер - мокрота застаивается в легких и с трудом отделяется, это бывает с пожилыми людьми (особенно с серьезным искривлением позвоночника), особенно если климат дома неподходящий (сухой воздух, пыль и так далее). В этом случае обычно назначаются муколитики длительно курсом и бронхолитики. Стоит все-таки сделать общий анализ мокроты, ФВД - тоже можно сделать.