Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Добрый день Екатерина Анатольевна. У нас ребенок мальчик 2,10 лет, часто болеем. Болеем вялотекущие. Часто без температуры. Переболели всем чем можно, особенно часто болеем вирусными заболеваниями, летом переболели интеровирусной инфекцией "рука-нога-рот." С августа постоянно сопли из-за соплей кашель, и так до сих пор по кругу. Анализ крови от 14.10.2016. Прилагаю еще анализы которые сдавали ранее. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови и подсказать где искать причину частых болезни.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Причина частых болезней - в инфекциях, по крови тоже есть признаки вирусного процесса. Можно сдать анализ на иммуноглобулины к вирусу эпштейн-барра, цитомегаловируса, герпеса 1,2,6 типа - зачастую именно они дают такую картину. В таком случае назначаются иммуномодуляторы и противовирусные: Виферон + ацикловир курсами, чтобы снизить вирусную активность и нагрузку на иммунитет. Это хронические инфекции, они могут реактивироваться из-за снижения иммунитета, поэтому еще периодическими курсами назначаются препараты эхинацеи (имунал, имупрет, иммуномишки), рыбий жир. Таким образом, иммунитет получает поддержку, что снижает частоту болезней. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.