Консультации / Отоларингология

У меня в горле сопли я их не могу ни глотнуть ни отхаркнуть

здравствуйте скажите пожалуйста у меня на протяжении 6-7 лет нос залаживает утром и вечером хотя насморка нет делали 2 раза пробивание но через месяц после процедуры все пошло по старому так же залаживает нос и еще появился симптом что сопли в горле я их с трудом отхаркиваю но они тут же наполняют опять горло подскажите пожалуйста что делать
Добрый день! Необходимо регулярное промывание носа солевыми растворами, после чего впрыскивать назонекс для уменьшения отечности в полости носа и носоглотке и уменьшения выделений. Внутрь принимайте антигистаминные препараты, поливитамины. Для лучшего отхождения слизи делайте ингаляции с минеральной водой (Ессентуки-17) через небулайзер. Для уточнения причины хорошо сделать эндоскопическое обследование полости носа и носоглотки, сдать мазлк из носа на лофру и чувствительность к а/б. Здоровья Вам!