Консультации / Педиатрия

Повышены лимфоциты понижены сегментоядерные нейтрофилы

Здравствуйте!Ребенку 1 год и 11 мес.В августе дочь укусил клещ,у клеща был обнаружен боррелиоз.Через 2 дня после укусу при обращении в инфекционное отделения была проведена антибактериальная терапия (цефтриаксон 7 дней и супракс перорально 5 дней).При поступлении в отделение стационара ОАК:Hb-132г/л,лейкоциты-6,6,э-6%,п/я-%,с/я-18%,лимф-73%,м-3%,СОЭ-8.При выписке:Hb-138г/л,лейкоциты-6,1,э-3%,п/я-%,с/я-17%,лимф-71%,м-9%,СОЭ-8. В конце сентября температура повысилась температура до 38,8.Педиатр постаыил ОРВИ (рыхлое горло,сопли),через 4 дня после начала лечения температура нормализовалась.На 5 сутки погуляла с ребенком,на 6 сутки температура поднялась (субфибрильная) и так она держиться до сих пор,в течении дня 36,8-37,4.Были у педиатра,насморка нет,горло в норме,назначил нам клин.анализ крови. Вчера сдали его и вот результаты: СОЭ (по Панченкову) 5 мм/ч Гематокрит 38.0 % Гемоглобин 13.3 г/дл Эритроциты 5.23 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 72.7 фл RDW (шир. распред. эритр) 12.9 % MCH (ср. содержание Hb) 25.4 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.0 г/дл Тромбоциты 323 тыс/мкл Лейкоциты 8.2 тыс/мкл Палочкоядерные нейтрофилы 2 % Сегментоядерные нейтрофилы 16 % Нейтрофилы (общ.число) 18 % Лимфоциты 70 % Моноциты 8 % Эозинофилы 3 % Базофилы 1 % Промиелоциты 0 % Миелоциты 0 % Метамиелоциты 0 % Плазматические клетки 0 % Активированные лимфоциты 0 % Атипичные мононуклеары 0 % Пролимфоциты 0 % Бласты 0 % Нормобласты 0 кл/100 лейк. У ребенка набухли в верхней челюсти десна,наверно,лезут сразу 2 маляра. Врач советует не волноваться и пересдать анализ через 2 недели.Но я места себе не нахожу,бессонница.Доктор,что это может быть,о чем могут говорить такие результаты? Стоит ли мне волноваться?Заранее спасибо.
Добрый день! Ни о чем страшном это не говорит. Да, есть вялотекущее воспаление, признаки сниженного иммунитета, так бывает при прорезывании зубов. Да, можно пересдать анализ через 2 недели, показатели должны нормализоваться, если на этом фоне ребенок заново не разболеется. В таких случаях может быть назначен курс Виферона для поддержки иммунитета, вибуркол для борьбы с воспалением и неприятными ощущениями во время прорезывания зубов. Все вместе это позволят поддержать организм, но особых поводов для волнения или паники тут нет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.