Консультации / Неврология

Гидромиелическая киста

сделал мрт всего позвоночника, тк немеет левая нога и болит шея и поясница, обнаружились протруси в пояснице и шее, а вот заключение по грудному отделу очень непонятное для меня: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза немного снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы по Т2 от дисков исследуемой зоны не изменены. Задних грыж и протрузий не определяется, Просвет позвоночного канала обычный. По сравнению с предшествующим МР исследованием от 13.03.2014 определяется расширение центрального канала спинного мозга на уровне нижней половины Th8, верхней половины Th9 позвонков с формированием кисты размером 0,3 на 0,3 см протяженностью 1.9 см. На остальном протяжении МР сигнал от структур спинного мозга не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен? Заключение: МР картина структурных изменений спинного мозга на уровне Th8/Th9 позвонков- гидромиелическая киста. 12.10.2016 Травм позвоночника не было никогда, только недавно начала неметь нога, постоянно болит шея сзади в месте прикрепления позвоночника к черепу( ноющая боль, терпимая). Мрт мозга с единичным очагом демиелинизации в правой лобной доле наиболее вероятно резидуального характера ( мрт от 13.10.16, предыдущее 3 года назад точно такое-же). В детстве была парез отводящего нерва( "уезжал" глаз в сторону в 5 лет), возможно это была нейроинфекция, так говорили врачи. Скажите пожалуйста что делать с кистой, опасно ли это, откуда она появилась, если 2 года назад ее не было?!
К вопросу приложено фото
Вопрос прислали мне. Я работаю в Саратове. Вы живёте в Саратове - для решения вопросов можете прийти ко мне на приём. Я консультирую каждую неделю, вторник с 16.00 до 18.00 в госпитале «Авеста», ул. Радищева, 2, каждый четверг – «клиника Парамонова» на ул. Чапаева, 90, также с 16.00 до 18.00.