Консультации / Неврология

Результаты ээг

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, сделали ээг, ничего определённого по ней наш врач сказать не может. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит заключение:альфа ритм регулярный по частоте 8,6-8,9 Гц, амплитуда - 15 мкВ, умеренно модулирован в веретена, зональные различия слабо выражены, индекс ритма средний. Бета-активность средней частоты, малой амплитуды. Выражены нерегулярные медленные волны достаточно высокой амплитуды: бета ритм -16-17 мкВ ( допустимо по возрасту), тета ритм -21-22 мкВ (допустимо по возрасту). Зарегистрированы множественные острые волны в затылочных отведениях, преимущественно в правом- повышенная электрическая активность мозга в затылочном отделе мозга. Эпилептиформные феномены отсутствуют.
Здравствуйте! Судя по-описанию это один из вариантов нормальной ЭЭГ для Вашего возраста. Единственное что может смущать - "множественные острые волны" - однако они могут иметь очень разную природу, в том числе очень часто артефактную (внешние помехи). Поскольку доктор пишет дальше "эпилептиформные феномены отсутствуют" он расценивает эти острые волны как "не страшные"!