Консультации / Онкология

Опухоль в яичнике

Здравствуйте. Я пишу Вам из Баку по поводу моей сестры. Ей 31 год, замужем, имеет дочь. Мою сестру оперировали в 2011 году с диагнозом дендроидная киста правого яичника (размеры опухоли 110×77 мм). Отдали жидкость с опухолью гистологу. Поставили диагноз систаденокарцинома. Как сказал мне гистолог, раковые клетки обнаружены только внутри капсулы и за ее пределы не вышли. Были в Иране, где ей сделали повторную операцию для взятия пункции с 11 мест (включая все органы брюшной полости). Все было чисто. Каждый год сдаем анализы на СА 125 (14.07 при < 35) , АFP (1.4 при < 5.8). Т.к. ничего не нашли нам химиотерапию не прописали. В 2014 г. у нее обнаружили ядовитый зоб. Улучшения есть, но лечим до сих пор. У меня к Вам вопрос, нужна ли в нашем случае химиотерапия? И стоит ли мне опасаться, что опухоль может появиться снова? Заранее благодарю Вас и жду ответа. Надеюсь Вы понимаете на сколько важен мне Ваш ответ, как профессионала в этой области. С уважением
Здравствуйте. Вам нужна консультация (очная) хорошего эндокринолога по поводу щитовидной железы. Касаемо химиотерапии-по протоколу она проводится, но при инкапсулированной опухоли (да еще с жидкостным содержимым) более эффективной будет иммунотерапия. А вот ответ о вероятности рецидива остается открытым. Ответить на него вам никто не сможет. Но с каждым годом вероятность рецидива уменьшается С уважением А.Петров