Консультации / Педиатрия

Прививка перед операцией

Здравствуйте! нам поставили прививку от клещевого энцефалита сегодня,а через 2 недели у нас операция по удалению паховой грыжи... насколько опасна прививка за 2 недели,везде пишут медотвод на месяц. папа,незная подписал согласие,меня не предупредив
Здравствуйте. Первоначальный допуск к проведению операции дает врач ( педиатр или семейный врач) после осмотра пациента, оценки анализов, сделанных перед операцией. Он примет во внимание как перенесенные ранее заболевания, так и проведенную вакцинацию. Через 2 недели после любой прививки начинают интенсивно вырабатываться защитные антитела - поэтому дополнительная стрессовая ситуация в виде операции может быть нежелательна.