Консультации / Педиатрия

Годик и приучение к горшку

Пытаюсь высадить ребёнка на горшочек,он там не сидит,а в штаны дует.Может раз или два повезло,поймала случайно.Я так боюсь,что писаться будет долго,как я и мой братишка в своё время(был энурез у обоих).У соседского мальчугана была проблема-в два года не понимал,что надо писаться не в штаны,его спросишь-хочешь писать,мотает головой,что нет,а сам тут же писается в штанишки.Неужели мой таким же будет-как предотвратить,чем соблазнить?Нормально ли это,что в 11 месяцев ребёнок не признаёт горшок,надо было раньше учить?
Добрый день! Вы очень рано делаете выводы. Ребенок может осознанно понимать "горшковые" дела только поле 1,5 лет, до этого времени можно только вырабатывать рефлекс. Чтобы приучать правильно, высаживать на горшок нужно не когда попало, а тогда, когда ребенок точно хочет в туалет: сразу после сна, после еды. Здоровья Вам!