Консультации / Проктология

Наружный геморрой

Здравствуйте, уже как 3 дня беспокоит шишка на анальном отверстии, при хождении доставляет дискомфорт, болей при дификации нет, крови тоже нет, при дотрагивании есть болезненные ощущения. Подскажите, что это может быть и как избавится от этого недуга.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По фотографии можно предположить тромбоз наружных узлов. Нужно обязательно показаться проктологу для более детального осмотра. Лечение данной проблемы заключается в приеме венотоников (по схеме при обострении геморроя), свечи с облепиховым маслом и снаружи мазь Гепатромбин-Г. Но лучше не заниматься самолечением, а найти время и показаться. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.