Консультации / Логопедия

Заикание

Моей дочке 2 года, 2 месяца назад начала заикаться.Сначала а-а-а или и-и-и, а потом слово уже говорит.Ходили к невропатологу, назначили нотту по 3 капли 3 р. в день и сказали,что к логопеду еще очень рано идти.Пропили лекарство 2 недели,вроде меньше стала заикаться.И вот 3 дня назад все опять вернулось((Посоветуйте,что можно сделать,может какие-то занятия,уже не знаем что делать.Я так понимаю,что давать лекарство бесполезно,оно дает только временный эффект,а основную проблему не лечит
Добрый день.Лекарство в Вашем случае дает временный эффект,потому что корни проблемы в генетике.При заикании необходимо выработать особый ритм жизни:избегать шумных мероприятий,дома сохранять спокойную обстановку,не играть в шумные и соревновательные игры и.д. Логопед ,к сожалению,может мало помочь в этой ситуации.Ваш специалист-невролог.Необходимо следить за нервной системой,проходить успокаивающие физиопроцедуры :расслабление на воротниковую зону, массаж успокаивающий ,расслабляющий и для снятия спазм и пр.Все это можно получить от невролога.