Консультации / Дефектология

Подскажите пожалуйста в 4 года можно обратиться к логопеду за помощью если ребенок плохо говорит и односложно

Мой сын заговорил поздно в 3,5 года, слова простые, предложения из двух слов, и к тому же не во всех словах говорит первую согласную букву, бывает, что и в более длинном слове могут отсутствовать согласные,в простых словах, где два слога он произносит эти звуки, обратились в детском саду к заведующей и методисту , попросили, чтобы логопед с ним позанимался, они ответили ,что ребенок еще маленький, и только с 5 лет его возьмет логопед в специальную группу,что нам делать, и как правильно поступить.Спасибо, с уважением Мария.
Здравствуйте, Мария! Вы молодец, что беспокоитесь и пытаетесь что-о исправить. Чаще всего родители ждут школьного возраста, как-будто в школе произойдет чудо...Но проблемы только многократно увеличатся, к сожалению. К логопеду надо, очень надо. Но дело в том, что в садике действительно берут деток с 5 лет. Но можно и нужно обратиться или в поликлинику, или в любому другому хорошему специалисту для консультации. Вы не пишете о раннем развитии, о беременности - может, все было чудесно, а может, были проблемы. Тогда нужна еще консультация невролога. И исходя из этого и принимается решение КАК заниматься с ребенком. Вы получите рекомендации, будете знать причину, найдете материал для занятий и в путь! Сейчас, в 4 года основная нагрузка по занятиям ложится на родителей.Ребенок больше 15 минут не удерживает внимание, поэтому занятия как уроки проводить нельзя=только в игре, общении, на прогулках и т.д. А что говорить, как поправлять и показывать-это уже говорится после осмотра малыша. надеюсь, что у Вас есть возможность показать ребенка логопеду и Вы до 5 лет самостоятельно начнете заниматься! Удачи!
спасибо,большое!