Консультации / Педиатрия

Ребенок 8 мес и 2 недели не может сидеть ползать вставать

Здравствуйте! Мальчику 8 мес, сам не пытается сесть,если посадить- валится, не пружинит ногами, не поднимается за руки, не пытается встать или ползти. Нормально ли это? Когда вообще ребенок должен делать попытки сесть, стать? Не опасно ли это для дальнейшего развития ребенка? Поставили диагноз гипотонус, назначили массаж и зарядку, но с ребенком не занимаются этим.(ребенок не мой). Я очень беспокоюсь. Заранее большое спасибо за ответ!
Добрый день! Конечно, это опасно для дальнейшего развития, если с ребенком не заниматься. У ребенка слабые мышцы, потому он не может всего этого делать, потому и назначили массаж и зарядку. Если этого не делать, то и пойдет ребенок поздно и заговорит поздно и тд. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ, хотелось бы еще узнать что мне можно сделать в таком случае? Я могу обратиться к участковому педиатру, чтобы семью как-то контролировали?
Педиатр не обязан этого делать, но может при желании поговорить с родителями, убедить в необходимости действий. В запущенных случаях, если семья неблагоприятная, то ею занимаются органы опеки и попечительства.