Здравствуйте. У меня заложило одно ухо в то время, когда я болею простудой. Ухо уже не проходит 2 дня, а сегодня мне уезжать. К врачу прийти не смогу. Что делать?
Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! Промывайте нос солевыми растворами, используйте сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина (не более 5 дней), после чего продувайте уши (надуть щеки с зажатым носом) - 3-4 раза в день. Если нет отделяемого из ушей, то можно закапывать в уши борный спирт 3% по 3 капли 3 раза в день.