Консультации / Кардиология

Консультация по лечению экстрасистолии

Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша консультация. Мужу 64 года. Никаких отклонений в работе сердца он не ощущает. Аритмию обнаружили на ЭКГ при подготовке к операции паховой грыжи. Операцию под общим наркозом муж перенес хорошо. По характеру очень нервный и вспыльчивый. Есть аденома предстательной железы, катаракта, близорукость. Мужу сделали холтеровский мониторинг. Заключение холтеровского мониторинга: Синусовый ритм со среднесуточной ЧСС 71 уд. В мин., среднедневная ЧСС 78 в мин., средненочная 62 в мин. Максимальная ЧСС 128 уд. При нагрузке. , минимальная ЧСС 53 в мин. (сон). Циркадный индекс 1, 26. Общее колисество комплексов QRS 84434, из них суправентрикулярных экстрасистол 1850, 131 спаренная, 221 групповая, вентрикулярных эестрасистол 4415, куплетов 5, вставочных экстрасистол 1535, эпизодов вентрикулярных бигеминии 185, эпизодов вентрикулярной тригеминии 570. По итогу этого исследования назначили сотагексал по 40 мг 2 раза в день. Через 3 недели сделали Эхо- сердца Заключение Эхокардиографии: Полости сердца не расширены. Умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ. Сократительная функция миокарда в пределах нормы. Визуальная оценка глобальной сократимости – без особенностей. Диастолическая функция миокарда левого желудочка в пределах нормы. Аорта, аортальный, митральный клапаны уплотнены. Легочной гипертензии не выявлено. Проверили на гормоны щитовидной железы. Все в норме. Норму сотагексала после эхо сердца кардиолог увеличил до 160 мг в сутки. Через 3 недели приема снова сделали Холтеровское исследование. Заключение холтеровского мониторинга: Среднесуточной ЧСС 63 уд. в мин., среднедневная ЧСС 66 в мин., средненочная 56 в мин. Максимальная ЧСС 112 уд. При нагрузке. , минимальная ЧСС 48 ( прием пищи в 18-56) и 51 в мин. (сон). Циркадный индекс снижен 1, 19. Общее колисество комплексов QRS 91483, из них суправентрикулярных экстрасистол 973, вентрикулярных экстрасистол 5416, эпизодов вентрикулярных бигеминии 1233, эпизодов вентрикулярной тригемин1342. Достоверной динамики сегмента ST ишемического характера за сутки не зарегистрировано. Врач отменил сотагексал и назначил аллапинин. По 1 т. 3 раза в день. Но это лекарство нельзя при аденоме и при гипертрофии левого желудочка. Плюс в интернете я прочитала, что оно действует симптоматически. При отмене препарата все снова вернется. Муж вообще ничего не хочет больше принимать. Я, он говорит, хорошо себя чувствовал, а из меня сделали инвалида. Может вообще ничего не надо принимать, т. к. от лекарств очень много побочек. И если не принимать, то чем это все кончится? Сейчас он пока пьет сотакексал ( постепенно снижает дозу до полной отмены препарата). Если Вас не затруднит ответьте на эти мои вопросы. И что Вы посоветуете нам делать? С уважением Наталия Георгиевна.
Исходя из вашего рассказа можно констатировать, что сотагексал неэффективен и ваш муж вообще не ощущает нарушений ритма сердца, таким образом можно пока не назначать антиаритмические препараты. В тоже время, учитывая возраст старше 60 лет, целесообразно обследовать его на предмет исключения наличия ишемической болезни сердца. С этих позиций в плане лечения логично использовать бета-блокаторы, аспирин и статины (при отсутствии противопоказаний). Что касается назначения аллапенина - абсолютных противопоказаний для его назначения вероятно в вашей ситуации их нет, так как таковыми являются наличие систолической дисфункции, перенесенный инфаркт миокарда, порок сердца.
Огромное спасибо за ответ. Вы так все ясно объяснили. Мы тоже склоняемся к отмене вообще всех лекарств. А что включает в себя обследование на исключение ишемической болезни сердца? И еще второй вопрос: а бета-блокаторы -это не сотогексал, который ему не помог или есть лучше и менее безопасней? Заранее спасибо за ответ. С уважением Наталия Георгиевна
Кардиолог ответит на ваши вопросы