Консультации / Педиатрия

Срочно Оценка эфективности антибиотикотерапии при пневмонии

ребенок болеет с прошлого понедельника. в четверг поднялась температура,в воскресенье подскочила до критичных 39,4 , осмотр врача на скорой-рентген . в понедельник по результатам рендгена (пневмония) - госпитализация. с вечера понедельника (18 часов) начали колоть цефосин внутримышечно. 2 раза в день - в 6 утра и в 6 вечера. На сегодняшний день прокололи 8 уколов. (т.е. сегодня - четверо суток с начала терапии). Температура у ребенка стабильно 2 раза в день взлетает до 39,2. Сбиваем. Вчера добавили хемомицин в суспензии (1 раз в день, в 8 вечера). Лечащий врач настаивает на продолжении уколов цефосина и паралельном приеме хемомицина. Никаких объективных улучшений состояния ребенка не наблюдается. только кашель стал более частый но более продуктивный. вопрос- правильно ли я понимаю, что если в течении 72 часов антибиотика ситуация не улучшается, то мы говорим о неэфективности данного препарата и должны отменить его и заменить на что-то другое, а не продолжать колоть полный курс (7 дней). на носу выходные, - и я вообще не знаю что делать, ребенок очень тяжело переносит эти уколы.
Добрый день! Не вижу смысла в продолжении цефосина. Но врач на продолжении, так как по вравилам курс антибиотика должен быть не менее 5 дней. Правило 72 часов не всегда работает, все зависит от стадии и степени воспаления, возбудителя. Но вообще отсутствие эффекта от антибиотика зачастую бывает, когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным, но без адекватного противовирусного лечения не обойтись. Поэтому в таких случаях кроме антибиотика назначается лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей + назначается ацикловир для снижения вирусной активности. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, давать ребенку обильное питье (морсы, зеленый чай с лимоном), поливитамины. Выздоравливайте и не болейте!