Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Добрый день! В 2014 году делала КТ пазух носа, сделали пункцию, была обнаружена киста. Гайморитом страдаю более 10 лет. Постоянная заложенность носа, без капель могла обходиться. Сейчас поставили диагноз: вазомоторный ренит, искривление перегородки, острый туб отит. Прошла курс лечения: "Кукушка" и фонофорез, антибиотик и назонекс, заложенность прошла, но раз в день все равно приходится капать сосудосуживающее. После 6 раза кукушки не проходит боль в голове, от вакуума который создается во время процедуры, справа не сильное онемение чувствуется и боль отдает в зубы. Врач направила на рентген. Результат: лобные пазухи пневматизированы, в проекции верхнечелюстной пазухи справа затемнение на 1\2 объема с уровнем. Пристеночное утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи. Что значит такой результат? Нос ломала еще в детстве, сейчас требуется мне операция? Врач сказал про операцию, но направить не может. Какие еще возможны курсы лечения? Боль в правом виске не проходит, бывает повышение температуры незначительное по вечерам, этому я не придаю особого значения. Спасибо!
Добрый день. В данном случае необходимо пройти курс лечения антибиотиками, при неэффективности показано хирургическое лечение.