Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Родились 3500 рост 53.До 1 месяца всё было хорошо.С 2 месяцев сильные колики к вечеру.А в 3.5 месяца у дочки в кале начали появляться прожилки крови, слизь розовая, зеленый кал с комочками, и перед тем как покакать сильно тужится, будто бы запор,но кал жидкий, температуры нет.Здали анализ и нашли золотистый стафилакокк.Пили креон, бактериофаг стафилакокковый, бифидумбактерин. Пока принимали, стала меньше капризная. Но розовая слизь в кале не прошла.К вечеру плачет тужится а кал жидкий.Может мне что то попить.И может ли быть розовый кал и прожилки крови из за того что она сильно тужится? Мы полностью на гв.Ничем не подкармливаю. Воду пьёт редко.Я ничего жирного копчёного не ем.Молоко не пью.Если только в чай.Что же нам делать? Ответте пожалуйста.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Кровь, слизь в стуле - это признаки пищевой аллергии у маленького ребенка. Инфекция тут не при чем. Думаю, Вы м сама видите, что все это лечение ни к чему не приводит. Причина такого состояния чаще всего - непереносимость белков коровьего молока. И лечением в таком случае будет правильный выбор питания для малышки. Что она кушает? Если ГВ, что кушает мама? Если ИВ, какую смесь? Есть ли высыпания на коже? Как прибавляет вес? Срыгивает? Все эти вопросы должен задать врач на приеме. Можете приехать, показать малышку?