Консультации / Педиатрия

Кишечная инфекция

Добрый день. Мы на ГВ. Нам 9 мес. У нас энтероколит на фоне кишечной инфекции,а именно у ребенка высеяли протеи и нехватка бифидобактерий. Врач назначила лечение в три этапа: 1 этап: мотилиум,колипротейный б/фаг,лактазар и флуконазол. 2 этап: мотилиум (продолжаем) аципол и свечи кипферон. 3 этап: мотилиум (продолжаем) аципол , бифиформ беби. Подскажите,пьем третий день и щечки краснеют к вечеру,как узнать на какой препарат аллергия и можно ли отменять препарат если лечение должно проходить комплексно? Возможно на мотилиум или на лактазар выступило. С врачом лечащим нет возможности связаться.
Добрый день! Это не кишечная инфекция, а дисбактериоз. Щечки краснеют не на препарат, а как раз на реакцию патогенной микрофлоры на лечение, это нормально и носит временных характер. Это не аллергия на лекарства, а еще один признак того, что у ребенка проблемы с пищеварением. Также важно исключить все молочное из питания, так как такой дисбактериоз зачастую развивается на фоне непереваренного молочного белка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Исключить всё молочное мне как кормящей маме или ребенку в прикорме не давать молочное? Щечки начинают краснеть к вечеру и шершавые чуть. Не аллергия это?
И из рациона мамы, и из рациона ребенка!!!! Нет, это не аллергия на лекарства, но может быть аллергией на молочный белок, при этом он не переваривается и вызывает дисбактериоз! Тут все связано, понимаете?
Хорошо,я вас поняла. Но до приема препаратов мы употребляли каши на молочной смеси и щечки красными не были. Все началось как только стали пить лекарства. Объясните пожалуйста!!
Я уже не знаю на каком языке объяснять! Вы давали ребенку тяжелый молочный белок, он полностью не переваривался, это вызывало развитие дисбактериоза и воспаление в кишечнике! Но не было сыпи на щеках. теперь нужно лечить кишечник, устранить патогенную флору, для этого дают лекарства, патогенная микрофлора реагирует на это гибелью или выделением токсинов, что может давать высыпания! Нужно не просто лечить кишечник лекарствами, ну и устранять те условия, в которых развивается дисбактериоз, для этого убирают молочное. Надеюсь, теперь понятно.
Да,понятно! Спасибо большое! Извини за настойчивость!