Консультации / Педиатрия

Синусит у ребенка 6 лет

Врач поставила сыну диагноз ОРВИ, температура 37.5, лечение без антибиотиков, были сопли зеленые, промывала нос физ раствором, брызгала полидексу, через неделю улучшения не было, сопли густые гнойные, температура скакала то нет то есть. Сделали рентген: синусит верхнечелюстной, пазухи заполнены полностью, и пневмония справа. Назначили амоксициллин в/в, лазолван и сосудосуживающие, и сказали что нужно ставить трубки тк все очень серьезно. Кукушку делать отказались, не согласитесь на прокол, говорит, пишите отказ, мы ответственности нести не хотим. Согласилась я чтобы ему делали прокол - нос не дышит, пневмония, температура 38.5 поднялась, лечить без проколов отказываются, и теперь не понимаю почему так произошло и правильно ли я сделала, почему прошлые разы зеленые сопли не превращались в синусит, а в этот раз такие вещи (причем у него голова не болела ни при наклонах ни при постукивании). Что нужно делать в будущем, чтобы такого больше не происходило и не обрекла ли я ребенка на постоянные проколы в будущем, раньше ни синуситов, ни гайморитов у него не было (или я не знала)
Наверное. сейчас вам нужно просто понять, что отказываться от предложенного лечения и затягивать не нужно. Я лишь могу выложить сюда инструкцию, что делать когда у ребенка только начинается насморк. чтобы не доводить до развития гайморита Острый насморк. В 95% случаев острый насморк является вирусным. Симптомы: начало острое, как правило, начинается такой насморк с неприятных ощущений в горле или в области края мягкого неба (они обусловлены стеканием слизи по задней стенке глотки), затем присоединяется заложенность носа и обильные водянистые выделения (часто, но не всегда). Лечение такого насморка очень простое. 1. Спрей в нос кромогексал (кромоглин) 4-8 раз в день до 3 дней (кромогексал иил кромоглин в данной ситуации применяются как противовоспалительное средство). При улучшении носового дыхания в течение 3 дней кромогексал или кромоглин можно продолжить в том же режиме до 7 дней. 2. Эуфорбиум композитум (тоже как противовоспалительное средство) в первый день обнаружения симптомов насморка каждые 30 минут, во второй день каждый час, в третий день каждые 2 часа. При улучшении состояния применение эуфорбиум композитум можно продлить до 7 дней с частотой 4-6 раз в день. 3. Гриппферон спрей или капли 4 раза вдень в течение 2-3 дней. Применяется одновременно с противовоспалительными спреями (кромогексал, кромоглин, эуфорбиум композитум). При улучшении состояния курс гриппферона можно продлить до 5-7 дней. При присоединении бактериальной инфекции на слизистой оболочке носа от применения гриппферона следует отказаться. Бактериальный насморк. Как правило, развивается на второй-четвертый день вирусного насморка. Признаки присоединения бактериальной инфекции - увеличение количества выделений с изменением качества выделений. Они могут или стать более густыми, но при этом оставаться прозрачными (слизь), или же стать непрозрачными, желтого, зеленого или молочно-белого цвета (гной). В зависимости от характера выделений лечение придется менять. Слизистые выделения: отменить гриппферон, заменив его на изофру 4-6 раз в день одновременно с кромогексалом. Курс лечения до 5-7 дней. Гнойные выделения: отмена и кромогексала и гриппферона одновременно с заменой их на смесь ринофлуимуцила и глазных капель "тобрадекс". Смесь применяется 4-6 раз в день в течение 7 дней. Дополнительные меры при лечении гнойного насморка • промывания полости носа при помощи аппарата "долфин", спреев "Аква-ЛОР" или "Физиомер" перед каждым применением смеси ринофлуимуцила с тобрадексом или изофры. • прогревания переносицы при помощи сухого тепла - свежесваренное яйцо, нагретый мешочек с солью, синяя лампа, аппарат "Фея Вот, примерно такой алгоритм лечения. Большинство острых насморков можно вылечить при его помощи за 5-7 дней, а существенного улучшения добиться уже за 2-3 дня.