Консультации / Педиатрия

Рацион 7мес малыша на гв

Здравствуйте! Ребенку на днях исполнилось 7 месяцев, до 5 месяцев находился на чистом гв. Потом начали прикорм с безмолочных каш по причине не очень хорошего веса. На данный момент примерное меню на день выглядит так : 1)завтрак -безмолочная каша+докорм грудным молоком 2) молоко 3) к обеду- овощное +мясное пюре+ молоко 4) молоко 5) к ужину- фруктовое пюре+молоко 6) перед сном- безмолочная каша+молоко. А связи с этим вознмкои вопросы: 1) приемлемое ли меню для 7месячного грудничка или нужно что-то подкорректировать? 2) планируем ввести творожок, то в какие часы лучше его давать, можно на ночь или наоборот утром?3) нужно ли придерживаться каких-то конкретных цифр в приемах пиши? Я обычно даю кушать столько, сколько ребенок съест сам. Если вижу, что отворачивается или кушает уже с неохотой, то не заставляю. 4) не катастрофично ли, что малыш иногда не выдерживает долгих перерывов между кормлениями? Как правило, обычно проходит 2-3 часа. (Ночной сон не в счет-тогда ребенок может покушать только один раз под утро или висеть на груди всю ночь,если беспокоит живот)
Здравствуйте! Пункт 2-какое молоко? грудное, я надеюсь? правильно? коррекция: Вы очень рано дали мясо, если честно. Его обычно только к 8 месяцам вводим. Творожок не ранее 7,5 мес, его --на полдник Объемы каши и пюре лучше все же соизмерять с возрастными нормами, насильно не заставлять, если норму не сьедает, но и не давать большеОтвет на последний вопрос-не катастрофично, у каждого ребенка свой, индивидуальный график Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна! Да,конечно, только грудное молоко! А не подскажите про еще один вопрос , при всем введенном прикорме сколько малышу допустимо не ходить в туалет по большому? и если вдруг ребенка это очень беспокоит, есть ли какое-то мягкое средство чтобы помочь? Например пюре из чернослива слабит же,верно?
Здравствуйте! я все-таки считаю, что ребенок должен какать каждый день. Я бы рекомендовала Вам сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть будут отклонения от нормы, проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом. Будут еще вопросы--пишите обязательно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся