Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 7 лет врет и ворует

Здравствуйте! Моей младшей сестре 7 лет, она учится в 1-м классе. Семья полная, благополучная, можем купить ей все, что понравится. С начала учебного года у меня и у родителей стали пропадать деньги из кошельков, то мелочь, то купюры. Иногда удавалось найти их в ее же ранце, иногда нет. Ее видели в раздевалках в учебное время! В понедельник ко мне пришла старая знакомая, и у нее пропала 1000 руб. Вдруг деньги идут на что-то плохое? Ругань и уговоры не помогают, кругом сплошное вранье и отпирательство. А вчера у меня пропали таблетки! Я с собой их носила, а вчера оставила на своей полке и ненадолго вышла! Сегодня проверила ранец сестры и нашла в кармане шелуху от блистеров! Спросила ее где таблетки, она сказала, что не знает. В прошлом году у нас уже был случай, ребенок съел банку витаминов "Ревит", приняв за конфетки. А вчера что такое было? Попытка суицида?! Она же отравится! Помогите нам пожалуйста бороться с воровством и такими вот странными поступками! Как поступить с сестрой? Боимся, что в результате нашей ругани получается только отчуждение! И вчерашний поступок очень нас пугает. Родители в сметении! Доктор, проконсультируйте пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Хорошо, что вы переживаете так за сестренку, в этом я вижу вашу с ней связанность, близость. Сейчас эта самая близость, отношения, человечность - много синонимов - поддерживается таким вот образом ею и вами. Я незнаю про ваших родителей, как они участвуют в ситуации, пишете-то мне вы, я могу судить только о вашей включенности. Возможно, сестра выбрала такой дерзкий способ вас завлечь, потому что хочет иных взаимоотношений с вами... вашего живого интереса, общих секретов, каких-либо общих дел... Это лишь мое предположение. Напишите, каковы ваши отношения, насколько вы близки с сестрой, что вас объединяет, что разделяет?
Спасибо за ответ! Мне 19, у нас общая комната-практически все вещи лежат у нее на виду, я в принципе не против того, что она что-то возьмет и посмотрит. И тут пропадают эти таблетки. Конечно, родители в курсе этой ситуации и боятся, что она серьезно отравится, ведь нам не понятно, куда она их дела. Узнать бы... И на что идут деньги. Родители говорят, может она попала под влияние? Мама у нас препод. Просят меня все вещи спрятать, но это будет не очень удобно... Может есть способы решить эту проблему?
Как я писала вам выше, я вижу иное, иной процесс, и боюсь, что чрезмерный контроль или допрос может усугубить ситуацию и вызвать еще более дерзкое действие в ответ. Возможно, вы являетесь для сестры некой опорой, которая "как она", и она ищет способ идентифицироваться с вами... вы смотрите на внешние проявления - воровство, обман и т.д., но за этим стоит что-то живое, что стремится быть признанным, явным, достижимым.... но никак не получается у девочки найти способ вас или родителей достичь в своей нужде... Посмотрите на происходящее так, как если бы ее поведение было способом о чем-то важном вам сообщить. Направьтесь навстречу. Вместе со всем страхом за нее - обнаружьте свои переживания, покажите, что вы искренне волнуетесь, а не просто хотите ее перевоспитать. (Если это так, конечно)'
Спасибо! Сестренку я люблю, и она это знает. Карманные деньги мы решили пока не давать, т.к. дети все равно тратят их на чипсы и колу. Нет, нам не жалко, просто мне в младшей-средней школе эта еда очень сильно здоровье пошатнула, до сих пор нездорова. Она не понимает пока, что еда вредная, и имеет к ней интерес. Игрушек избыток. Папа за то, что украла таблетки, хотел выдрать ремнем. Я заступилась, он сказал, что мне видимо все нравится. Не вижу смысла бить ее, даже не ругала. Пытаюсь упор на доверие сделать. Просто спрашиваю-ты съела таблетки? Она говорит, что не знает, потом рыдает. Родители расстроены до сих пор.((( Внимание мы ребенку уделяем. Еще у меня пропала помада, нашла в пенале уже изрядно б/у. Сказала-у одноклассницы есть и она хочет. И это 1-й класс! Небось, одноклассница у мамы взяла втихую. И еще, у нас бывают, так сказать, "приступы" упрямства. Иногда орет в магазине и требует ей купить те же чипсы, пепси или сухарики. У нас дома никто не ест давно такого, видимо в школе дали попробовать и ей понравилось. Просит купить ей "взрослую косметику", не очень хорошо понимает слово "нет". Самое страшное, ее видели в раздевалке между уроками, шарила по чужим карманом, но не пойман-не вор, как говорится... Мы боимся, что ее просто изобьют одноклассники за это. Может, к психологу отвести или что?...
Ну да, пойти к психологу очень хорошо. Конечно, взрослым всегда хочется видеть своих детей здоровыми, воспитанными, благополучными. И все наши родительские страхи - они по делу. Но они же ставят нас как бы по иную сторону от тех, за кого мы боимся. И случается такой парадокс - мы, вроде, очень сильно за ребенка, мы ради него стараемся, воспитываем, но при этом совершенно не обращаем внимание на него самого. Он для нас становится таким объектом заботы, мы про него все знаем, как нам кажется, и за него все знаем, а что он там нам бормочет - это все неправильно, зачем ему чипсы, это ж вредно.... Так и у вас, сейчас между вами пропасть, и пока вы не повернетесь к тому, что она вам мообщает,о чем живет, какие хочет строить с вами отношения - вы так и останетесь на разных полюсах.
Благодарю за ответ. Мама решила сходить с сестрой к психологу на следующей неделе, так как ситуация ухудшается-на этой неделе она вымазала все мои кремы, скинула пакет с водой с 9-го этажа, чуть не разбив машину соседа, пришла из школы с запахом табака. Вы говорите, что надо повернуться к тому, что ребенок сообщает. Значит, чипсы так чипсы? У меня язва от такого питания в школьные годы. Родители не согласны поворачиваться к такому, они очень не хотят ее упустить! Причем, бывает, покупаю ей хорошую шоколадку или мороженое-не надо, всегда лежат дома протеиновые батончики и выпечка-не надо! Почему, мне не понятно, ведь это тоже вкусно и не вредно. Ей нужны строго чипсы, кола и фаст-фуд, пока не можем ничего сделать...
Вот этот страх и есть - я говорю о том, чтобы услышать человека, это не означает все ей позволить сразу же. Вы на уровне манипулирования с ней, не на человеческом, я вижу. К психологу мама пойдет - это очень хорошая новость. Удачи вам всем!
Сходили к психологу, там ребенок кивал и говорил, что ничего не повторится, но на следующий день все повторилось к сожалению опять. Опять у меня пропали как всегда деньги, при уборке комнаты отодвинула диван, на котором она спит, и нашла там кучу фантиков от чипсов, сухариков, разных конфет, коробки от печенья и шоколада. Последний раз отодвигали диван пару месяцев назад. Она в это время сидела рядом, молчала и смотрела наглыми глазами. Придется наказывать по-настоящему ее...
Есть вариант - попробуйте на миг представить себя на ее месте, со всем тем, как она переживает свое существование, без вашего "взгляда со стороны" и "опыта". Или вспомнить себя в ее годы... как-то, в общем, достичь ее. Без желания что-то в ней изменить... Мне жаль, что вы ждали от похода к психологу, что изменится сестра... измениться должно что-то в вашей семье...