Консультации / Психология и психиатрия

депрессия и её "выход" на семью

Сын в 14 лет получил сотрясение мозга в спортлагере. Тренер НИЧЕГО не сообщил об этом случае. Получается, травма не была пролечена ( по незнанию о случившемся). Через дтри месяца сын бросил школу.Год тяжелейшей депрессии: брошено всё - профессиональный хоккей, гимназия, музыка, словом, ВСЁ. Год лежания и блуждания в компьютере ( по 36 часов в сутки!) Через год - чудо! - начали ходить в вечернюю школу. Закончил. Поступил в медучилище.Вроде бы вернулся к нормальной жизни. Привела в Боткинскую к психиатру на приём. Сказал, что всё нормально. И тут - расставание с девушкой(она оставила моего сына). Попытка резать вены ( позже гораздо стало понятнее: попытка была с целью привлечения жалости, поиска выхода и т.п.),"Скорая",МЧС (ломка двери). Училище заклончили. Фельдшер "Скорой". Поступил в высшее уч. заведение. Платное. Через два года - бросил учёбу.Появление новой теперь уже интернет-девушки из др. города с Севера "взбодрило"! НоВУЗ бросил, не дожив до сессии 2 месяца, потому что девица примчалась тут же. Ну, как же Москва на горизонте, такие шансы не упускаются. У сына 5 лет не было секскуальных контактов НИ С КЕМ. Ему всё заменил компьютер. А тут... живой объект. Дома - лежачая бабушка. Чтобы у сына не было отрицательных эмоций, сняла ему квартиру. На год. Через год - кризис прижал -и он переехад в нашу общую квартиру ( оформлена на меня). Ситуация в доме: девушка совершенно не общается никак, как фантом в доме - ни здрасьте, ни до свидания. За кв-ру плачу я, за телефон и свет - тоже я. Девушка устроилась, наконец, работать и пошла учситься. А вот мой сын... не работает, не учится.И такое впечатление, что боится НАЧАТЬ что-то.Ни советов от меня, ни разговоров о его здоровье , учёбе, дальнейшей жизни - не приемлет. Просто уходит в свою комнату. "Поговорим на твоей работе" - говорит он. НО - не приезжает на работу для такого развговора вот уже год. Сын не очень здоровый - аллергия, вегето-сосудистая дистония, от удара тогдашнего в левой лобной част и головы огромная гематомаВо всех его бедах обвиняет, конечно же, меня, свою маму,раздражителен, срывается на любое слово, бросает телефонную трубку. Словом, вот такая ситуация в доме. Настолько мне тяжело, что я ушла "жить" на работу. Но это тоже не дело! И выхода пока не вижу...
Здравствуйте, Елена. Сколько лет Вашему сыну? Кто его обеспечивает? Как я поняла – Вы оплачиваете жилье и коммунальные платежи, а кто его кормит, одевает, дает деньги на развлечения и так далее? Тоже Вы?
Ольга Сергеевна!Сын большой, 28 лет. Денег на его жизнь я вот уже три года не даю. Но, Вы правы, квартиру полностью оплачиваю я - и за него и за его девушку.На что живут с девушкой? Она - работает, он, видимо, иногда что-то подрабатывает компьютерными делами ( не выходя из дома!). Поставил условие: разговаривать со мной он будет ТОЛЬКО в присутствии психолога.Если есть возможность, запишите нас, пожалуйста, на приём. если Вы его ведёте.Но не факт, что в последний момент он не поедет.Или, опять же если есть возможность, позвонить Вам. Спасибо за отклик. С уважением Ел.
Елена, простите за столь запоздалый ответ: этому виной технические сложности дистанционного консультирования. Если для Вас еще актуально желание записаться на прием, то позвоните мне на мобильный телефон.