Консультации / Дерматология и косметология

Ужасные прыщи на спине груди и плечах

В конце прошлого лета болел обычным ОРВИ, 3 дня лежал с температурой. На 3-ю ночь, всю ночь потел от температуры, а на утро обнаружил что вся спина и плечи покрыты сильно красными и некоторые гнойные прыщи. Через пару месяцев, не заметив кардинальных изменений на спине, обратился к дерматологу. Ожидал что такой случай требует исследований(анализов каких нибудь), но врач, кроме внешних препаратов и 10-ти дневный курс антибиотиков, ничего не выписал и на анализы никакие не отправил. Выписали мне 10 дней пропить юнидокс-солютаб, протирать спину угрином и мазать прыщи кремом "акне-стоп". Через месяц терапии были улучшения - гнойных прыщей практически не было, остались только красные пятна(пот акне) Который долго проходят. Но проблема не уходила, старые прыщи проходили очень медленно, а рядом появлялись новые. Лечение шло медленно, через год спина стала чище, но не такой как была до резкого появления прыщей. Но сейчас заболел ОРВИ, температуры нет, но несколько дней ходил с красным горлом, насморк, слабость, кашель и чихание. И снова за несколько дней спина превратилась в неприятное зрелище, практически в такое же как год назад. Прикреплю фото с прошлого года, сейчас спина выглядит немного лучше, но все равно много красных болезненных воспаленных прыщей. Страдаю всю жизнь от жирности кожи. Питаюсь я нормально. Жаренной пищи практически нет, из мяса ем только отварную курицу, фрукты овощи всегда в рационе присутствуют. Вопрос: с чем это может быть связано, к каким специалистом обращаться чтобы узнать причину появления прыщей. Читал что может быть проблемы с печенью - на сколько это может быть главной причиной, или может быть дело в иммунитете, раз прыщи появляются в моменты просадки иммунитета. И подскажите средства по уходу за проблемной кожей спины.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы сами написали, что страдаете от жирной кожи, значит, первичная причина себорея, а не изменения иммунной системы. Другое дело, что триггерный процесс запускает инфекция. Необходима консултация ЛОР-специалиста для санации очагов хронической инфекции. Врач-дерматолог прав, так как в настоящее время Вам необходимо усилить наружный уход. На тело - Цитеал и бензоил пероксид. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова