Консультации / Педиатрия

Глисты аскариды

У ребенка со стулом вышел глист 12 см в длину, в лаборатории сказали аскарида. Подскажите пожалуйста правильное лечение, ребенку 1 год и 4 месяца, вес 11 килограмм. Спасибо!
Здравствуйте. Правильным будет то лечение, которое назначается после осмотра ребенка и изучения его особенностей. Теоретически в качестве медикаментозного лечения для детей в возрасте до 2-х лет применяется суспензия пирантела, по 2,5 мл 1 раз в день на протяжении от 1-го до 3-х дней ( длительность курса определяет лечащий врач). Необходимо учесть, что лечение должно быть комплексным ( диета, противоаллергические препараты, энтеросорбенты, ферменты, эубиотики) и проводится оно под руководством врача. Через 3 недели для контроля трехкратно с интервалом в 2-3 дня сдается кал на наличие яиц глистов, общий анализ крови, мочи. При необходимости - кровь на печеночные пробы.