Насморк

анонимно, мужчина, 62 года
Здравствуйте. Мне 62 года и у меня постоянные выделения в полости носа непонятной, слегка мутноватой и слегка вязкой жидкости стекающей в бронхи и левую ноздрю. В результате чего я вынужден постоянно эту жидкость высмаркивать и отхаркивать, что бы она не стекала в бронхи, а по утрам после сна я вынужден откашливать скопившуюся жидкость в бронхах, которая уже приобретает коричневый оттенок. Длится это уже более 30 ти лет, иногда затухая, иногда обостряясь. Возможно это стекает глазная жидкость с левого глаза, т.к в нем я иногда ощущаю жжение и чувство песка?...Никаких других признаков и симптомов нет. Каждый год прохожу медкомиссию всех врачей включая анализы и рентген для работы-здоров, замечаний нет. Проходил обследование в институте верхних дыхательных путей в Петербурге, все в пределах нормы-здоров. В детстве, в возрасте 10 лет у меня была травма носа, в результате которой я получил искривление носовой перегородки. Спустя 40 лет мне сделали лор операцию по исправлению носовой перегородки, но проблемы не ушли. Когда начались (лет 30 ть назад) эти проблемы, я часто болел ангиной, но 20 ть лет назад я начал закаливание и ангина ушла, а выделения остались. Хотелось бы узнать, что это такое и к какому специалисту мне обратиться с этой проблемой? Заранее благодарю, спасибо.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Считаю, что поиски проблемы ни к чему не приведут, а только заберут Ваше время и нервы. Если предыдущие обследования и осмотры ничего существенного не обнаружили, то и сейчас истину никто не найдёт. Вероятнее всего, это результат сочетанных изменений в полости носа (травма, операция, возраст, наличие сопутствующей патологии).