Консультации / Неврология

Болезнь паркинсона и психоз

Здравствуйте! 4 года назад моей маме был поставлен диагноз болезнь паркинсона.Ей 57 лет. Она начала принимать мадопар и мирапекс пд 1.5 мг. Она работала и все было хорошо до июня этого года. Все началось с того, что она стала подозревать своего мужа в не верности. По началу мы даже поверили в это, все звучало так правдоподобно. Но затем мы заметили некоторые странности, она стала считать, что к ним в дом приходит женщина, при том, она видела какие то следы ее нахождения в доме, но это никак не подтверждалось. И мы отправились к ее неврологу, она отменила мадопар и повысила мирапекс до 3 мг. Так же посоветовала обратиться к психотерапевту, что мы и сделали. Ей поставили диагноз психоз, и назначили кветиапин 25 мг. Надо сказать, что до принятия кветиапина, ей стало как бы лучше, она все меньше и меньше стала говорить о том, что кто то приходит. И мы тогда даже подумали, что все прошло само собой. После того, как она стала принимать большую дозу мирапекса, ее психоз снова вернулся, так еще и усугубился. Теперь она не спит по ночам, у нее тревога и страх, она все так же думает, что приходит женщина к ее мужу. Вся проблема еще в том, что она не думает, что она больна и даже когда мы пытаемся ей как то это объяснить, она нам не верит. Я слежу за тем, чтобы она принимала кветиапин, его дозу повысили до 100 мг. Психотерапевт нам ясно дал понять, что она никогда не станет прежней, да возможно будут улучшения, но полного выздровления от этого бредового расстройства не будет. Мой вопрос заключается в том, нужно ли было повышать дозу мирапекса? Могла ли от него это произойти?, ведь в побочных действиях как раз указано, что возможны бреды, галлюцинации и т.д.
К сожалению, болезнь паркинсона это прогрессирующее дегенеративное заболевание нервной системы и психоз как и другие нарушения высших функций нередко развивается со временем, вплоть до развития состояния типа паркинсонизм-деменция. Подбирать лечение невероятно сложно, приходится лавировать между получением клинического эффекта и развитием побочных явлений и конечно же издалека это невозможно оценить. В данном случае развитие заболевания наложилось на развитие побочных эффектов всех препаратов, не только мирапекса. Но и без них нельзя.