Консультации / Кардиология

ВПС ОАП

Добрый день! Моему сыну 16 лет. В январе этого года поставили диагноз ВПС ОАП, отправили на обследование и к кардиохирургу. Аортография: выявлен ОАП 3мм в узкой части и 6мм в широкой части, эмболизация спиралью технически не выполнима. Летом сделали открытую операцию проток перевязан и клиппирован стальной клипсой. При выписки ЭхоКГ КДР - 41мм., ФВ - 70%, радикальная коррекция ОАП. После операции прошло 3 месяца сделали ЭхоКГ обнаружили проток 2мм, что это значит и что нам теперь делать? Отправляют на консультацию к кардиохирургу. У нас еще периодически поднимается давление самое высокое было 159/80, при этом хорошее самочувствие принимаем конкор по 2,5 мг в сутки, сказали что это подростковое и до 18 лет принимать этот препарат. Диагноз в выписке ВПС. ОАП, НКО - 1ст. по Стражеско - Василенко Лангу. 1 ф.кл. по Kirlin J.K. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать и могла ли произойти ошибка на ЭхоКГ? Спасибо.
Конечно, надо прежде всего повторить ЭхоКГ, желательно в том учреждении, где делали операцию. Идея приема конкора совершенно непонятна. Не существует в природе диагноза "подростковое".
Спасибо за ответ, я забыла написать, что на фоне конкора у нас все равно давление скачет, но не так часто как раньше, максимум недавно было 145. Нижнее давление всегда в норме. Когда ходил на физкультуру при беге начинало темнеть в глазах. Невролог ставит ВСД и обследование никакое не дает, кардиолог говорит это гормоны. Еще у него гемоглобин 170. С 10 лет головные боли и кровь из носа шла, потом все прошло, невролог говорил что переутомление и назначали успокаивающие. Потом у нас пошли бородавки на ногах и руках, с помощью иммунология и сильных уколов убрали, появилась экзема на руках, со временем и это прошло, на все наши обращение врачи говорили, что быстро растет, потом подростковый возраст, а теперь гормоны. Почки и почечные артерии проверили все в норме. К какому еще специалисту обратиться и какое пройти обследование? Так как ВСД это не диагноз и давление он уже не чевсвует, хорошо если это пройдет с возрастом, как меня уверяют врачи! Спасибо Вам!
И ВСД не диагноз, и "гормоны" - не диагноз, и давление мерить не надо, и конкором не надо лечить гипертонию, особенно когда её нет.