Консультации / Педиатрия

Есть ли проблемы с ЖКТ

Здравствуйте! Сыну 4 года, 20 кг, 107 см. В конце июля переболели ангиной. После этого начались следующие симптомы: 1. После еды и питья сын рыгает 2. Щеки шершавые и краснеют 3. Ляжки шершавые и краснеют после ванны 4. Заложенность носа появилась сразу после ангины и до сих пор не проходит, 3 дня как присоединились сопли (слизь мутного цвета или безцветная) 5. Ходит по большому не каждый день и тужится сильно 6. Узи органов показало сильную загазованность кишечника 7. Гемоглобин был 128, потом 118, сейчас 106 8. Лейкоциты так же снизились за пределы нормы 9. Чешет глаза, нос и под носом 10. Ест нормально, но мало 11. Спит не спокойно 12. Глистов не обнарудено в кале 13. Вирусов ЭБ, ЦМВ и герпеса не обнаружено 14. Иммуноглобулин Е 72 с небольшим, есть небольшая реакция на кошку и грибы (написано "незначительно") 15. Сердце в норме 16. С-реак белок, асло и ревм.фактор не выявлены 17. Соэ на данный момент 5 Во время лечения ангины нас затравили лекарствами и антибиотики пили 2 раза по 10 дней, сначала от ангины, потом от несуществующего (как потом показал рентген) синусита - околоносовые пазухи без патологии, лор ставит 1-2 ст.аденойдов и отек в носу. От этого тоже много чего выпили и выбрызгали. В общем - тихий ужас. Помогите разобраться, где и что - корень проблем? Что лечить то? Сама подозреваю, что аллергические реакции стали проявляться из-за чего то с ЖКТ после кучи лекарств. Раньше (до болезни ангиной) у ребенка за 4 года не было совершенно никаких проявлений аллергии. Буду очень благодарна за консультацию. С уважением, Наталья.
Добрый день! Применяемые лекарства тут ни при чем и зря вы вините докторов. Антибиотики были назначены для того, чтобы не допустить развития осложнений, ангины и синуситы без антибиотика не лечатся. И рентген синусит может не показать, если воспаление еще не привело к видоизменению тканей. ОООчень большие сомнения вызывает, что Вирусов ЭБ, ЦМВ и герпеса не обнаружено, крови на антитела к данным вирусам стоит пересдать, так как тут картина как раз типичная для них. Нарушение работы пищеварения как раз вызывают эти вирусы, увеличивая склонность к аллергиям, в первую очередь к молочному белку. Они же и вызывают постоянный отек в носоглотке, рост аденоидов. Но потом это воспаление все равно осложняется и нужно лечение антибиотиками. Все молочное нужно исключить и пересдать кровь на антитела Igg и Igm к перечисленным вирусам. При их обнаружении нужно пройти лечение противовирусными и иммуномодуляторами. Здоровья Вам!