Нужно ли давать витамин д3

анонимно, женщина, 23 года
здравствуйте!скажите,пожалуйста,дают ли ещё после годика ребёнку витамин д3 в осенний период?? и с чем может быть связана у ребёнка 3.5 лет кожа почти по всему телу как будто в мурашках .я запомнила что такое у нас было и весной.летом нет и вот теперь осенью.в прошлом году не помню.нехватка витаминов????спасибо)

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, витамин Д рекомендовано давать детям всех возрастов в осенне- зимний период, так как в это время организм ребенка испытывает дефицит солнца, а значит и этого витамина. При дефиците витамина Д нарушается усваиваемость кальция, что может негативно сказываться на состоянии зубов, костей, росте ребенка и даже состоянии иммунитета. Принимаемый витамин д должен быть хорошего качества, обладать хорошей усваиваемостью - например, капли Минисан. Они переносятся хорошо и содержат природную форму витамина Д. "Мурашки" на коже - это зачастую признак аллергической реакции на молочный белок, поэтому тут нужно анализировать питание ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.