Консультации / Педиатрия

Герпес и цмв

Доброго времени суток! Ребенок пошел в сад в сентябре 2015, сейчас ему 4года, и начались постоянные болезни. За год более 10 больничных, точнее даже меньше чем за год, т.к. с 25 мая мы вообще дома до сих пор. Я сама настояла на поиске причины. И вот мы сдали анализы по результатам которых у нас HHV4типа - отриц, HHV6типа - полож, CMV - положит. Так вот, мне бы хотелось узнать какова вероятности передачи младшему ребенку (6мес)и всегда ли вообще эти вирусы заразны или только в периоды обострения? И еще врачи все спрашивали нет ли иммунодефицита у ребенка, но никто толком ничего не сказал про то как это можно узнать. Подскажите пожалуйста! Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Чтобы поточнее определить фазу инфекционного процесса, необходимо видеть весь маркерный спектр, полностью и анализы на определение ДНК в биосредах методом ПЦР. Пока приведенные результаты указывают на перенесенную инфекцию и выработанный против нее иммунитет, в таком варианте заразные это не является. Для исключения иммунодефицита проводят иммунограмму. Но для начала правильнее всего было бы назначить старшему ребенку профилактику ОРВИ с помощью противовирусного ,например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели, для малыша тоже разрешено. И традиционная профилактика - проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых.Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Ограничьте контакты, не посещайте детский коллектив, хотя бы на время сезона простуд и ОРВИ. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
Спасибо большое за Ваш ответ!