Консультации / Педиатрия

У ребенка дисбактериоз

Добрый день! А анализе на дисбактериоз у грудничка 2-х месяцев обнаружена klebsiellа 10 в 9 и E.coli Гем на 10 в 7 оба чувствительны к пиобактериофагу комплексному. Участковый педиатр сказал принимать по инструкции. В ней не указано в каком количестве молока разводит препарат, количество дней приема тоже не понятно от 5 до 15, конкретно в нашем случае сколько? И если совмещать прием препарата через рот и клизму, то по какой дозировке? И через какое время нужно пересдать анализ, тк участковый педиатр не назначила пересдавать анализ.
Здравствуйте! А состояние малыша какое? Если нет никаких жалоб, то и лечение не нужно. В таком возрасте вполне возможно обнаружение такой флоры в кале. Это может быть нормой. Пиофаг разводят в воде в грудном молоке, рекомендуется не менее 10 дней и по 5 мл 2 раза в день это пер ос, ректально же вводится по 10мл, не разводить. Пересдать анализ через 2 недели после окончания лечения. Еще раз повторю, если нет проблем у малыша, то и лечить не нужно. если будут еще вопросы, пишите.
У ребенка неделю был понос, цвет и запах в норме. И в дополнение начались срыгивания после каждого кормления в больших количествах, очень много срыгиваний творожком. Ребенок полностью на ГВ, без допаиваний водой. До этого давали только плантекс и эспумизан. Анализ кала на углеводы в норме, общий показал наличие йодофильной флоры много и лейкоциты завышены в 2 раза. До результатов анализов давали только бифидумбактерин 2 раза в день. На время лечения фагами врач сказала его не пить, а после продолжить, только на какой срок не уточнила. Какое время его обычно пьют?
В таком возрасте, да еще когда малыш на гв, не вижу смысла в лечении, в сдаче анализов. Это норма - и разной консистенции стул и срыгивания. Главное - это прибавка в весе. Если она достаточная, нет необходимости в лечении. Найдите грамотного гастроэнтеролога, если хотите хоть что-то сделать. Бактериофаг можно месяц курсом. Фаги не более 2 недель.