Здравствуйте!
Ребёнку 2 месяца, в месяц педиатр поставила диагноз(была сыпь и частый жидкий стул) : аллергия на молочный белок, прописала смесь нутрилон пепти аллергия. Сдали кровь на анализ, он показал класс 0. При кормлении данной смесью у ребёнка появился запор. Решили переводить его на смесь фрисопеп.
1) Стоит ли продолжать кормить ребёнка смесью на основе гидролизатов, если анализ показал результат класс 0?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на углеводы что показывает? Действительно ли у малыша есть лактозная недостаточность? Сыпь в таком возрасте может быть нормальным явлением - неонатальный пустулез. А стул у малышей до 4 месяцев может быть разным, с примесями, не оформленный, с запорами или наоборот жидкий. Но на смеси он должен нормализоваться, особенно если смесь с пробиотиками, быть регулярным, раз в сутки или в двое, чаще всего именно так бывает. Попробуйте перейти на другую смесь. Следите за реакцией ребеночка.
анонимно
При приёме смеси нутрилон пепти аллергия сдавали кал на углеводы, результат был 0.25 (0,05-0,50 референсные значения)
Семенченя Татьяна Николаевна
то есть у ребеночка нет лактозной недостаточности. в таком случае зачем вам га смесь?