Консультации / Педиатрия

Цитоморфология

Здравствуйте! Мне 25 лет, малышу 2 месяца.. на 8 месяце беременности начались проблемы со стулом, жидкий один раз в день... принимала энтерофурил, проходило, потом снова.. сдавала анализ на патогенную флору, обнаружили Клебсиеллу, назначали Цефазолин в/М 2 раза в день.. повторный анализ был в норме. после родов стул был нормальный, через месяц запоры чередовались с поносом не часто, сдавала снова на патогенную флору -все хорошо.. в биохимии крови повышен общий и свободный билирубин, остальные показатели в норме.. на УЗИ выявили размытые края поджелудочной железы - панкреатит, в желчном пузыре -маленький полип, печень -норма.. Ребенок желтый! У него тоже повышен билирубин. Обнаружили Igg + антитела к цитомегаловирусу.. ребёнку назначили Виферон, мне - Урсодезоксизолиевую кислоту 250 мг 1 раз в день. Целесообразно ли данное назначение? Из-за чего может быть повышен билирубин у меня? Влияет ли это на ГВ? Как помочь малышу?
Здравствуйте! Можете прислать фото анализов, насколько повышены показатели билирубина у Вас? Если есть еще какие-то исследования, их тоже пришлите. Если у ребенка повышены за счет непрямого, это прегнановая желтуха, из-за грудного молока. В таком случае назначают на несколько дней отменить ГВ и кормить ребенка или смесью, или сцеженным грудным молоком, потом опять кормить грудью.
Анализ крови: Мочевина 3,55 Билирубин общий 31,2 Билирубин связанный 4,9 Билирубин свободный 26,3 АлАТ 42,5 АсАТ 29,7 Альфа Амилаза 44,1 Щелочная фосфатаза 83 Гемоглобин 133 Эритроциты 4,5 Цветовой показатель 6,81 Гематокрит 36,4 Тромбоциты 215 Лейкоциты 6,6 Палочкоядерные 5 Сегментоядерные 47 Эозинофилы 0 Лимфоциты 40 Моноциты 8 СОЭ 18 Анализ Мочи: Глюкоза - Реакция кислая Прозрачная Белок 0,04 Лейкоциты 4-6 Слизь ++ Анализы ребёнка: IGG 38,71 IGM 0,36 Билирубин общий 67,5 (>нормы) Билирубин прямой 11,54 (>нормы) Глюкоза 5,3 АлАТ 37,4 АсАТ 55,8 Гемоглобин 123 RDW-CV 14,5 <нормы Эритроциты 4 Лейкоциты 14,2 Нейтрофилы сегм. 13 (<нормы) Лимфоциты 9,9 (>нормы) Моноциты 1,8 (>нормы) Моноциты % 13 (>нормы) Тромбоциты 308 (<нормы) Нужно ли лечить этот анализ на Цитомегаловирус? И из-за чего может быть повышен билирубин у меня?
В любом случае, у ребенка лечить анализы не следует, это, вообще, могут быть материнские антитела, чтобы уточнить их происхождение, нужно определить авидность. Билирубин у малыша повышен за счет непрямого, это похоже на прегнановую желтуху, из-за грудного молока. Причину повышения билирубина у Вас самой нужно выяснять, обследовать на маркеры вирусов, исключать Жильбера и т.д.