Консультации / Педиатрия

Курила первый месяц беременности

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я курила весь первый месяц беременности не зная о моем положении .. бросила сразу как сделала тест. А ещё я недавно болела циститом и пила антибиотики, но это было примерно на первой неделе беременности или даже раньше . И выпивала один раз. Я теперь сильно волнуюсь насколько это вредно для ребёнка . Насколько велика вероятность того что ребёнок будет здоров если я на месяце беременности бросила курить , и больше никаких таблеток не пила ? И если пить специальные витаминки, правильно питаться и вообще вести здоровый образ жизни , то я могу исправить свои ошибки ? И как экология может повлиять на малыша ? Просто у нас в городе много заводов вредных. Сильно переживаю
Здравствуйте! Конечно же множество вредных факторов негативно сказываются на беременности, на развитии плода. Но ваше стремление родить здорового малыша - это уже шаг к тому, что у вас все должно получиться. Начинайте прием витаминов для беременных, обязательно фолиевую кислоту, витамин Е. Сдайте анализ крови на в-хгч, контролируйте его рост раз в неделю. Сделайте УЗИ на 6-7 неделе беременности для определения сердцебиения плода. Встаньте на учет в консультацию. Если есть возможность, то уезжайте за город, чтобы вас окружал чистый свежий воздух. Старайтесь избегать переохлаждений и контактов с теми, кто болен, проводите профилактику ОРВИ гелем виферон, не забывайте про гигиену. Обязательно сдайте анализ методом ПЦР на урогенитальные инфекции, если что-то выявится, то лучше пролечить все во втором триместре. Удачи вам!