У новорожденного запор

анонимно, женщина, 36 лет
Моему сыну сего неделька а он какал всего три раза. Два раза в РД когда выходил меконий. Один раз ставили клизму потому что не какал два с лишним дня. Теперь мы два дня дома и кушает малыш только грудь. но с момента приезда домой еще не какал. Спит нормально. иногда плачет и сучит ножками. Иногда подтуживается. Газики выходят иногда, но редко. Нормально ли это или дать что то что б прокакался? Молока у меня мало, но грудь даю по требованию..

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Стул ребенка зависит только от питания мамы. Задержка стула происходит от употребления мамой молока или молочки, эти продукты нужно исключить. Также исключается сладкое, жирное. Для хорошего стула ребенка и хорошей лактации маме рекомендуют пить чай с фенхелем, ребенка отпаивают укропной водой.Для нормализации микрофлоры кишечника может быть рекомендован курс пробиотика Рела лайф, в нем содержатся лактобактерии реутори, которые естественным образом позволяют нормализовать микрофлору и работу кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.