Консультации / Эндокринология

Возвращение симптомов тиреотоксикоза и появление гипоэхогенного узла 1 4 см

Добрый день. Мне 42 года, рост 164, вес 87 . Последние результаты анализов: ТТГ 0,0072, Т3-4,87, Т4-1,61. На Узи - гипоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком 1,4 см с повышенным кровотоком по краям. Необходимо ли сделать исследование такого узла? И в какой дозе принимать тирозол? в 2013 году пропила мерказолил год, и ТТГ было в норме до мая 2016 года. А в мае вернулись симптомы тиреотоксикоза , понизился гемоглобин до 96, слабость и боли в ногах, задержка месячных, похудение. Является ли гипоэхогенность узла признаком его злокачественности? Благодарю за помощь.
Здравствуйте! Гипоэхогенность является одним из признаков, подозрительных в отношении злокачественности, но Вам и без этого была б показана пункцию с учетом размера узла. Поэтому обязательно сделайте пункцию. Что касается тиреотоксикоза: рецидив после лечения является показанием к операции или радиойодтерапии. Сделайте УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, сдайте анализ крови на АТ к рТТГ. Также рекомендую перед лечением сцинтиграфию, общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением общего билирубина, АЛТ, АСТ. Я бы не рекомендовала лечить тиреотоксикоз заочно, обратитесь к врачу, у которого Вы наблюдались. А стартовой суточной дозой Тирозола является, как правило, 30 мг с последующей коррекцией по св.Т4 и св.Т3.