Консультации / Наркология

Кто может помочь

Здравствуйте! Моему брату 35 лет. Всегда был добрый, отзывчивым, закончил музыкально-хореографический лицей по классу баяна. В личной жизни не повезло. Работу тоже не может найти, ходит на собеседования, но все бесполезно. Начал пить, потерял веру в себя, стал агрессивным по отношению к родственникам. Живет с пожилыми родителями, переживаю за них. Помогите, куда можно обратиться, чтобы вылечить его. Хотя желания у него самого бросить пить нет. Пьет запоями, нашел компанию собутыльников. Протрезвеет,опять нормальный человек. И так замкнутый круг. Просьба помочь в решении вопроса, желательно бесплатно или за разумные деньги. Заранее спасибо! (г. Челябинск)
Здравствуйте. Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика! В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического ЛПУ (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю, и все! Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами эту проблему не решить никогда! Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости. Насильно и против воли самого зависимого пациента, эффективное лечение провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов! Что касается бесплатного лечения алкогольной зависимости, то получить его можно во всех государственных наркологических диспансерах, которые есть в каждом районе Челябинска.
Спасибо за ответ, Олег Иванович! Мы понимаем, что без желания ничего не сделать. Но есть же психологи, которые могут попытаться поговорить с ним, потому что он слушает всех, кроме родных. И если все-таки мы его уговорим на лечение, пусть даже платное, можете ли порекомендовать надежные клиники с огромным опытом и положительными результатами. Если платить деньги, хотя бы надеяться на результат. Сейчас очень много разных фирм, и не все вызывают доверие. Заранее спасибо!
В Челябинске я могу порекомендовать наркологическую клинику "Нарколог и Я", которая находится по адресу: ул. Бажова, 97. Телефон: +7 (351) 771-15-80, +7 (351) 774-58-52. Руководит клиникой врач психиатр-нарколог - Власов Андрей Александрович Челябинский наркологический диспансер, находится по адресу: ул. 40-летия октября, д. 32 Телефон: +7 (351) 775-12-09, +7 (351) 775-11-91. Заведующий амбулаторной службой диспансера - врач психиатр-нарколог, психотерапевт Ергунов Андрей Михайлович.