Консультации / Терапия

Держится субфебрильная температура

Здравствуйте. каждый год у меня осенью и зимой держится температура 37-37.4 неделями , месяцами. каждый год сдаю кровь в этот момент. участковый терапевт назначает мне анализ крови всевозможный. в прошую зиму сдавала все анализы досконально , в том числе у инфекциониста. 15 разных видов крови. все анализы хорошие. терапевты разводят руками. ближе к лету температура проходит. в теплое время года этого недуга нет. вот снова осень и снова температура держится уже несколько дней. простывшей себя я не чувствую. из за температуры меня не допускают ставить прививку от гриппа. отправляют снова на подробные анализы. причем анализы не показывают воспалительный процесс. из года в год одно и то же. устала. что это может быть? реакция организма на холод?
Добрый день. Если инфекционный процесс исключен - нет воспалительных изменений крови, отрицательны инфекции (ЦМВ, герпес и т.д.), посев на стерильность крови в норме, исключено обострение хронических заболеваний (ЛОР-органов, стоматологических заболеваний, ЖКТ, урология, костно-суставная система, легкие, сердце, гинекология), анализ крови на ТТГ, РФ, АСЛ-О, СРБ и так далее, то есть смысл рассмотреть вариант невоспалительной причины субфебрилитета (термоневроз, ВСД). Они вполне могут совпадать с холодным временем года, которое само по себе - стрессовый фактор. Но нужно точно исключить инфекционный процесс, который обостряется в это время.
Ольга Александровна спасибо за ответ. легкие сердце гинекология в порядке . герпес у меня всегда был с детства . еще у меня проблема с позвоночником и шейным хондрозом, который поднывает уже на протяжении недели. но я была у невролога, он категорично заявил что от спины и хондроза температуры быть не может. тем самым ввел меня в заблуждение. потому что замечено когда у меня болит шея, тогда и держится субфебрильная температура. невролог своим ответом отвел мои подозрения. возможно он некомпетентен в своей области. не знаю. как вы думаете? от хондроза может быть температура? и еще один вопрос. часто по утрам, после сна слюна с примесями крови. вкус железа. слюна иногда очень красная, иногда розовая. в течение дня слюна нормальная. утром снова красная. зубы и десна не кровоточат. была у своих терапевтов, они ничего вразумительного сказать не могут. что это может быть? заранее спасибо
Теоретически любое воспаление может вызвать подъем температуры. Но остеохондроз действительно крайне редко дает повышение температуры. Она может повышаться (и то, только до 37,5 градусов, не выше) в том случае, если: 1) есть другие симптомы синдрома позвоночной артерии; 2) есть симптомы стеноза позвоночного канала, в котором расположен спинной мозг; 3) очень редко – при поражении грудного отдела. Розовая слюна может быть симптомом многих стоматологических заболеваний или ЛОР-органов (пародонтоз, пародонтит, хронический тонзиллит) - покажите ротовую полость стоматологу и ЛОР-врачу, возможно, они обнаружат проблему.