Консультации / Онкология

рак легкого

Здравствуйте! Моему отцу 56 лет. диагноз: Центральный рак правого легкого Т3N2М1 IV ст. Мts в узлы средостения и легкие. Токсико-анемический синдром 2 ст., Распад опухоли. Было сделано две химиотерапии. Анализ крови- анемия 2 ст., тромбоцитопения 3 ст. Проведение дальнейшей химиотерапии противопоказано. Теперь только обезболивание? И как повысить аппетит?
Татьяна, к сожалению, в подобных ситуациях далеко не всегда можно надеяться на излечение. Потеря аппетита обусловлена и самой опухолью, и проведенной химией. Добавляйте в блюда различные пряности (петрушка, укроп, корица, тмин, ягоды можжевельника, гвоздика, кориандр, цедра лимонов и апельсинов, каперсы, паприка, имбирь, мята, мускатный орех) При отсутствии заболеваний полости рта и желудочно-кишечного тракта разрешаются небольшое количество перца, горчицы, винного или яблочного уксуса, а также отвара чаги, настоек трав полыни, листьев трилистника, золототысячника, душицы. Если печень функционирует нормально, то можно употреблять сухое вино, пиво, кагор перед едой. Наконец, способствуют улучшению аппетита маринованные, кислые и соленые овощи, а также кислые соки — лимонный, клюквенный, смородиновый. Не скупитесь на зелень: измельченный укроп, кинза, петрушка, зеленый лук, которыми посыпают супы, салаты и другие блюда, улучшают вкусовые качества пищи. Листья орегана, оливы, маслины, различные виды капусты, редис и другие овощи украсят подаваемую в тарелках еду, сделают ее привлекательной, более аппетитной и полезной. Очень важным фактором, усиливающим аппетит, является разнообразное питание. Оно не только улучшает аппетит, но действует и как психологический фактор: разгоняет скуку, уменьшает депрессию. Лекарственные средства, повышающие аппетит: фестал, креон, панзинорм, ораза, мезим форте. Неплохо зарекомендовали себя бефунгин, капли Береш плюс.