Консультации / Болезни сосудов

Компрессионное белье для похилых

Здравствуйте, доктор. Моему отцу 95 лет, у него уже несколько лет не заживает трофическая язва голени правой ноги, чуть правее от центра подъема стопы и немного выше боковой косточки. Лечение в условиях стационара мало что дает, поэтому этим приходится заниматься и дома. Не так давно ему были рекомендованы компрессионные гольфы 2 ̶ 3-го класса компрессии. В связи с этим хотелось бы у Вас уточнить несколько вопросов. Во-первых, какому из предложенных классов все же стоит отдать предпочтение в таком возрасте? Из множества всего, что предлагает Интернет, ему лучше всего подошли бы гольфы размера L фирмы Venoteks с открытым носком (щиколотка 24-28 см, голень 32-43 см). Но здесь возникает некоторая проблема: у него голень на 1 см “не дотягивает” до требуемого интервала, поэтому появляется другой вопрос: не будет ли от этого существенно ослаблена компрессия в подколенной области? Идеально по размеру подошли бы, конечно, женские гольфы (23-26 см и 31-39 см), но у них слабее компрессия — 23-25 мм рт. ст., против 26-32 у мужчин (если взять, к примеру, 2-ю степень). Но для уж о ч е н ь не молодых мужчин может быть подойдет и это вариант? Ну и в-третьих, показаны ли в нашем случае такие разновидности терапии как лазерная, магнитная, дарсонваль, foam-form и пр. при вполне приемлемых для данного возраста основных анализах? На местном, районном, уровне я получаю ответы не очень убедительные, по-видимому, потому что у нас нет ни флеболога, ни сосудистого хирурга. Заранее прошу извинить меня за длинное послание и отнимаемое у Вас драгоценное время. С уважением, Александр.
Здравствуйте. Лечение трофических язв — это очень сложная и трудоемкая задача. Вам нужно найти специализированное отделение или врача, который имеет определенный опыт в этом. Здесь необходима комплексная терапия: местное лечение, бандажирование конечности для уменьшения отека, если он есть (а он скорее всего есть), и трикотаж. Отвечая на Ваши вопросы, могу сказать, что в Вашем случае лучше 3 класс компрессии, если нет противопоказаний (например, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей). Если стандартный трикотаж не подходит, то необходимо его делать на заказ, в случае нестандартных размеров ноги. Либо, что скорее всего, надо сначала разобраться с отеком ноги при помощи бандажирования и уже потом закреплять результат трикотажем. Варианты со слабой компрессией не пройдут. Основная причина образования язвы — застой венозной крови. Если вы не уберете застой при помощи адекватной компрессии, то язва не пройдет никогда. Еще раз повторюсь, что лечение — комплексное. Местное лечение, сюда же можно включить и физиотерапию (магнит и т.п.), бандажирование конечности, трикотаж. Алгоритм действий такой: сделать УЗИ вен, для определения причины венозного застоя. Лечить язву комплексно. Когда язва затянется, принимать решение о дальнейшем лечении в зависимости от данных УЗИ и состояния здоровья Вашего папы: операция (не обязательно полная, можно убрать основные причины образования язвы) или склертерапия при наличии варикозной болезни или постоянное ношение трикотажа. В общем нужно смотреть и решать все индивидуально.