Консультации / Педиатрия

Есть ли проблемы с ЖКТ

Здравствуйте! Дочке 1,5 лет, у врача гастроэнтеролога не были не разу, вопрос в следующем: последнее время ночью доча стала плохо спать, просыпается, плачет, крутится, выгибается дугой(педиатр говорит, что такой сон это из-за прорезывания зубов)(у дочи действительно лезут зубы друг за другом по 2 сразу). Перед сном есть молочную кашу 160-200 мл, запивает компотом или чаем. Также заметила не приятный запах изо рта. Иногда была икота после еды, глубокая такая икота. Стул кашеобразный, иногда с кислым запахом. 01.09.2016 ночью открылась рвота жёлтой слизью с запахом лекарства(накануне ели все как обычно, новых продуктов не вводили, из лекарств принимали Зиртек и Аквадетрим), диареии и запоров не было, температуры не было, поставили диагноз ПТИ, сделали промывание желудка и прописали диету. Во время диеты с 07.09.2016 появился понос с мертвыми аскаридами, прошли лечение. Доча кушает хорошо, иногда не доедает свою норму молочной каши (каши едим из пачки), овощи не даю, из фруктов едим яблоко, грушу и банан, из молочки творог и кефир иногда, пища без преправ, соли, едим сушки и сухари, детское печенье, мясо не жирное, воду практически не пьёт только соки и компот. Если подытодить, к вам с вопросом обратилась из-за запаха изо рта, плохого сна и прошедшего ПТИ. Есть ли симптомы растройтва ЖКТ, стоит ли идти на приём к гастроэнтерологу?
Здравствуйте! Да, обязательно! В проблеме нужно разбираться комплексно. Гастроэнтеролог осмотрит ребенка, пропальпирует живот и назначит обследование-- УЗИ органов брюшной полости, кровь на биохимию, на антитела к паразитам, кал на копрограму -- это минимальный перечень того, что нужно сделать, чтобы оценить состояние желудочно-кишечного тракта ребенка. А это очень важно, чтобы понять, что происходит,в чем проблема и как ее устранить. Что касается Аквадетрима, то иногда он вызывает тошноту, поэтому я могу Вам посоветовать сменить его на Минисан. Пишите по результатам обследования обязательно! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ.