Консультации / Педиатрия

Пирантел для прфилактики

Здравствуйте, Анна Павловна. Помогите пожалуйста консультацией. У ребенка 5,5 лет при сдаче анализа на энтеробиоз в бассейн результат оказался положительный. Педиатр прописала лечение декарисом и сказала пролечится всей семье пирантелом. Но у нас младшему 1 год и 3 месяца. Этот же анализ сдавали 3 месяца назад, был отрицательный. Стоит ли такому маленькому давать такое сильное лекарство для профилактики? Дома есть кошка, домашняя, на улице не гуляет. Спасибо.
Добрый день. Старшего пролечить обязательно. Младшему сдайте анализы еще раз. Энтеробиоз проявляется зудом в области анальных складок (особенно ночью), так дети особенно маленькие, часто чешут попу, и потом с немытыми руками яйца глистов попадают в рот. Потому профилактика для детей сейчас - мытье рук и проглаживание горячим утюгом нижнего белья и постели, обработка игрушек. При соблюдении гигиены возможно самоизлечение от энтеробиоза - исключить попадание яиц в рот, но часто это сложно, и дети часто перезаражаются острицами. Скорее всего они есть и у взрослых, но симптомы не так выражены. Потому однократное принятие пирантела целесообразно. Домашние животные острицами не инфицируются и не болеют.