Консультации / Педиатрия

Кашель по ночам

Здравствуйте! Моей дочке 2 года, мы пошли 2 месяца назад в сад.До этого болела 4 раза, но за эти 2 месяца уже 3 раз ... Вот уже 3 неделя как болеет. ничего днем ,но ночью когда только засыпает начинаеться кашель примерно до 20 мин. И потом все хорошенько и утром полчаса после подйома тоже такой кашель и все.и сопельки. За это время давала Рыназолин, називин. Но никакого эффекта не заложен , просто текут. Были у врача все хорошо. Дала выписку уже.но я еще не давала в сад боюсь за эти ночьные кашли.. что же делать? И причина такого кашля и сопель?
Здравствуйте! Причина ночного кашля может быть связана с насморком. Слизь стекает по задней стенке глотки, провоцируя раздражение кашлевой зоны. Перед сном промывайте нос, удаляйте его содержимое. А насморк может быть как на фоне аллергии, так и на фоне вирусной инфекции. Можно попробовать дать ребенку антигистамины, например, зодак, и противовирусным гелем виферон обработать преддверие слизистой носа. Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, дома уберите из комнаты ребенка все возможные аллергены (ковры, покрывала, растения, животных), протирайте полы, делайте влажную уборку раз в день, на ночь проветривайте в комнате девочки. Желательно так же сдать анализ крови на атипичную инфекцию - хламидии и микоплазму пневмнии, а так же анализ крови на антитела к возбудителю коклюша, класс М и G и авидность. Обратитесь за констультацией к ЛОРу. Выздоравливайте.