Консультации / Педиатрия

Кашель и сопли

Здравствуйте!месяц назад моя дочь заболела тонзилитом 2 недели давала антибиотик.пошли в садик на пятый день поднялась температура вызвала врача,орви.опять неделю дома лечились был сильный кашель и сопли текли.после вышла в садик и опять на вторые сутки температура 39 сопли кашель.вот до сих пор кашель не частый но кашель звонкий как при бронхите.меня пугает на данный момент то что когда она спит потеет холодным потом и тело у дочи очень холодное.переодеваю по несколько раз.доча просыпается капризничает плачется.ей 2 года 6 мес
Добрый день! Это уже второй эпизод болезни, поэтому нужен еще один курс антибиотика (амоксицилин или амоксиклав), так как инфекция явно недолечена. Потому ребенок и потеет, это говорит о все еще продолжающемся воспалении. Можно сдать общий анализ крови, чтобы в этом убедиться, но на самом деле и без него это понятно. Кроме антибиотика для устранения кашля назначают эреспал. А для защиты от инфекций в детском саду и снижения частоты ОРВИ рекомендуется пользоваться гелем Виферон для носа утром и вечером, чтобы повышать местный иммунитет и защищаться от вирусов. Но делать это нужно после полного выздоровления и восстановления после болезни. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.