Консультации / Педиатрия

Заложен нос у 1ги 5 м ребенку

пожалуйста скажите нормально ли что заложен нос уже 3 месяца .очень плохо спим по ночам .врачи говорят что пройдет но что то не верится.спасибо!
Добрый день! Конечно же, это не нормально! Нужно обратиться к ЛОРу и проверить наличие аденоидов. Даже если они не разрослись, нужно будет пройти лечение антибиотиком , так как заложенность носа - явный признак длительного воспаления и если все оставить как есть, то скоро точно придется удалять аденоиды, так как они растут как раз при запущенном воспалении. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
с перва хочу огромную благодарность вам сказать .теперь я хоть знаю что я буду делать отнесу в большую поликлинику пусть ее отлично проверят ... спасибо !!!!!! у меня маленький вопросик еще такой если хотите можете ответить а нет нечего страшного из за этот спасибо ! моей дочке 1 год и 5 месяц . мы живем в Турции и тут не могу найти масажистов .хочу на родинне когда поеду дать дочку на масаж .. как вы думаете с 2 до 3 лет можно професиональный масаж ребенку делать что бы он был еще здоровее и т д . просто мне все говорили что надо новорожденному . но я не смогла так как не нашла .. не будет поздно ? можно ли ? большое спасибо вам !
Добрый день! Общеукрепляющий массаж наиболее эффективен для новорожденных, так как их нервная система еще не сформирована и положительно реагирует на такие массажи. Но и ребенку постарше курс качественного массажа тоже не повредит, это в любом случае будет на пользу) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.